четверг, 31 января 2013 г.

Платья

Сегодня буду развлекать обновками.

Время от времени у меня возникает желание что-нибудь сшить себе.

Время от времени мне это удается. Но, поскольку фигура и рост у меня нестандартные, в процессе возникают некоторые сложности с посадкой по фигуре. Приходится для этих целей привлекать маму, плечо укорачивать, рукава-длину - удлинять, в бока убирать, в общем,  все это порядком надоедает и раздражает, хотя в итоге все получается.

Итак, я для себя вывела формулу - шью только простые фасоны, которые смотрятся выгодно, а больших моральных затрат не требуют!

Эти два платья сшиты по одной выкройке, которую я нарисовала сама по готовому платью, купленному моей сестрой.

Идея ОЧЕНЬ простая - цельнокройный рукав, швы плечевые и боковые - все!!!

Ткань на первое платье я сразу "засекла" , это два купона на платки.

Сшилось оно очень быстро, за один день, и вдохновленная успехом я решилась сшить второе платье, которое "усложнила", скомбинировав две разные ткани, купленные совсем для других целей и дождавшихся своего часа, и сделала разрез на рукаве.



На фото, конечно, лишний фон, но зато на меня свет из окна так падает, на фоне пустой стены было темно, так как фотографировала Анфиса после школы.

Всем удачного дня! Будьте красивыми!

пятница, 25 января 2013 г.

Балерина. Брошка

Эта кукла тоже авторская (выкройку рисовала сама). Завтра отправится к своей хозяйке - девочке  Жене в подарок на день рождения.

Почему именно балерина? А потому, что обои в комнате у Жени декорированы силуэтами балерин, и я решила поддержать эту тему. Цвет платья тоже не случаен, т. к. обои сиренево-розовые.

С этой красавицей хлопот у меня не возникло, выкройка нарисовалась очень быстро и оказалась достаточно удачной, руки не двигаются, а ноги на пуговичном креплении, так что при желании ее можно посадить на полку.






























Материалы - американский хлопок, фатин, волосы приваляла, пуанты нарисованы акриловой краской.


Еще один маленький подарочек, тоже будет вручен завтра, тоже имениннице Анюте.
Брошка по мотивам брошек-зайчиков  Ники Ганиной.
Собачку сделала, потому что Аня недавно получила на день рождения щенка лабрадора (отсюда и цвет)







































Мордочку нарисовала акриловыми красками, буковка В латинская - щенка зовут Бруно, завтра увижу это чудо!

среда, 23 января 2013 г.

Совместный пошив. Эпилог

Эту работу я закончила два дня назад. Просто, параллельно доделывала еще одну куклу (о ней речь пойдет позже) и не было времени показать мою новую подружку.

Немножко пиратка, немножко маленькая Разбойница, немножко обычная девчонка-озорница!

Мы долго друг к другу присматривались. В процессе работы я даже была не уверена, что у меня все получится, наверное, примитивные куколки не совсем мое. Но в итоге получилось то, что получилось. Мне было интересно попробовать себя в новом амплуа.

Тельняшка с заплатками, немножко дырявая, подвернутые брючки и юбочка из фатина, бандана на голове, один бантик потеряла. Вот такая она моя чердачно-примитивная куколка!









Наташа, спасибо за интересный проект!

понедельник, 21 января 2013 г.

Фея для спальни

Для меня январь - месяц очень урожайный в плане дней рождения. Три мои крестницы родились именно в январе, причем две 23, а одна 25! Поэтому дел много, самое главное составить график поздравлений, чтобы никого не обидеть.
А еще я в совместный пошив записалась, а еще у маминой лучшей подруги, которая мне тоже уже родной человек, юбилей. Вот для нее и родилась моя героиня. Т. к. в подарок была заказана пижама, я решила сшить к ней в нагрузку Тильду в пижаме. 
Когда кукла была готова, я поняла, что ей чего-то не хватает, какого-то яркого акцента. Пошла советоваться к своим девчонкам. Варя подала мне идею сшить маску для сна, я еще  добавила подушку! Вот, что значит, иметь дочек! Кстати, много раз обращала внимание, что именно Варя, которая  к рукоделию особой склонности не имеет, подкидывает иногда очень ценные замечания и советы!
Кукла получилась большая, наверное сантиметров 40.
























































Ткань - американский хлопок, хлопковое кружево, лента в клетку была куплена аж в самом Париже! А наволочка для подушки сшита из обрезков реальной наволочки.

суббота, 19 января 2013 г.

Совместный пошив. Этап 2

Отчитываюсь. Нарисовала выкройку, раскроила и сшила детали моей куклы, участвующей в СП у Наташи Субботы . Даже уже набила тело, но оно мне не понравилось, пришлось его слегка видоизменить. Сходу, "на глаз " не получилось, как хочется.
Параллельно у меня шьется еще одна авторская кукла (выкройку тоже рисовала сама), это будет подарок, поэтому пока не показываю ее в блоге. Она совсем из другой оперы (или балета)!
Фото процесса (тело, правда, первоначальное):


вторник, 15 января 2013 г.

Совместный пошив авторской куклы

Три дня назад, блуждая по просторам интернета, наткнулась на совместный пошив авторской куклы у Наташи Субботы. Сразу возникло желание присоединиться, потом стало страшновато, вдруг не получится или фантазии не хватит придумать что-нибудь оригинальное. Стала размышлять вообще над понятием авторской куклы. Что же это такое? 
Прежде всего, оригинальная выкройка, и, конечно, образ, то есть одежда. Ну, что же, одежду у кукол я и так практически никогда не повторяю, не очень мне интересно делать то, что у кого-то уже было, выкройки тоже частенько приспосабливаю к своим задумкам, значит, надо рискнуть.
 Я уже давно присматриваюсь к, так называемым, чердачным куклам, трогают они мою душу, поэтому решила попробовать сшить свою.
Вот какой эскиз получился у меня.
Отправила я его очень быстро (чтобы не передумать :))








































Вероятно, в процессе шитья что-то изменится, ведь это как у папы Карло -  никогда не знаешь, что из какого "полена" получится! 

понедельник, 14 января 2013 г.

Подарки

Привет, привет!
Все праздники прошли, даже старый Новый год уже наступил (с праздником!). Пора за работу, возвращаться в привычную колею (короче, впрягаться...)
А пока готовых работ нет, но процесс идет, показываю подарки, которые получила я и, которые получили от меня.

Прежде всего, подарок от Ксюши. Посылка пришла еще до Нового года, прямо к празднику. Как же это здорово, получать посылки, тем более от такой замечательной рукодельницы!

























Шарики сразу отправились на нашу мини-елочку, а малиновый шарфик и великолепный черный пояс буду носить! Еще в посылку Ксюша положила замечательную тканьку с нежными голубыми цветочками, репсовую ленту и гольфики-носочки для моих девчонок. Спасибо, тебе!!!


Второй сюрприз я получила после Нового года. Это замечательная открытка-поздравление от Катюши. Когда муж принес ее и сказал :"Танцуй!", мне , и правда, захотелось танцевать, так меня переполняло чувство радости! Катюша, спасибо за поздравление, очень приятно, надеюсь, что мою открытку ты тоже получила!



























Тильду-принцессу я сшила и подарила на Новый год Варе. Ей очень хотелось именно Тильду, ждала она давно, и я решила, что для любимой дочки надо поднапрячься, хотя времени перед праздниками не было вовсе.
Вот "такая-сякая сбежала из дворца":






Материалы: американский хлопок, хлопковое кружево, фатин, бисер, атласная лента. Корону откуда-то притащил муж (у меня теперь вся семья всю мелочь мне тащит).


Еще одна куколка для моей сестры Лизы.
Девочка-елочка. (Когда-то давно такую шапочку я делала для карнавального костюма в детском саду для Вари - ее назначили елочкой).
Фото, правда, не очень удачные. Ну, никак не хотела фотографироваться!



Плащик с капюшоном из флиса, шапочка фетровая с фатином, платье из американского хлопка.